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工資個人所得稅怎麼算

發布時間: 2022-01-23 14:15:05

㈠ 工資個人所得稅如何計算

工資個人所得稅,是按照百分之三至百分之四十五的超額累進稅率來計算的,而應稅額則是每年的工資收入減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘下金額。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(九)偶然所得。
第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

㈡ 工資個稅怎麼計算

計算公式是工資薪金所得減去五險一金和相應的扣除數的金額乘以相應的稅率再減去速算扣除數後的金額。個人的起征點是5000元,每月的計算方式是每月的應納稅所得額乘以稅率減去速算扣除數後的金額。所謂的應納稅所得額是用應發工資減去三險一金,再減去5000元的起征點之後的金額從2021年開始,個人所得稅採取全新的計算方式。首先在一個納稅年度內,扣繳義務人代扣職工的工資薪金所得,每年不得超過6萬元。累計扣除額從每年的6萬元中按照相應的比例直接扣除的。第二是勞務報酬所得,納稅人要按照相關的比例直接計算稅率的。第三就是要注意下每月的扣除額已經提高到5000元,也就是每年不超過6萬元的是可以不納稅的。
《中華人民共和國個人所得稅法》第三條個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

㈢ 工資的個人所得稅怎麼計算

2017-08-29來源:個稅專家

閱讀數: 84954

摘要:2019年1月1日新個稅法實施後,每月發放工資時,單位扣繳稅款將由現行代扣代繳改變為預扣預繳。


2019年1月1日新個稅法實施後,每月發放工資時,單位扣繳稅款將由現行代扣代繳改變為預扣預繳。預扣預繳方法是一種預先計算扣繳稅款的方法,具體是根據個人全年取得的總綜合所得收入、專項附加扣除等扣除項目金額,計算其應納稅款。對日常多預繳的稅款,年度終了納稅人辦理匯算清繳申報、申請退稅,稅務機關將及時、足額退還。


一、累計預扣法


累計預扣法是指,扣繳義務人在一個納稅年度內,以截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額減除累計基本減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和依法確定的累計其他扣除後的余額為預繳應納稅所得額,對照綜合所得稅率表,計算出累計應預扣預繳稅額,減除已預扣預繳稅額後的余額,作為本期應預扣預繳稅額。


個人所得稅稅率表




二、計算公式


本期應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額


其中:

累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

(1)累計收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額

(2)累計免稅收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額中依法可以免稅的累計收入額

(3)累計基本減除費用=5000元/月×當前月份

(4)累計專項扣除=截至當前月份累計專項扣除額

(5)累計專項附加扣除=截至當前月份累計專項附加扣除額

(6)累計依法確定的其他扣除=截至當前月份累計依法確定的其他扣除額


三、案例說明


1、李先生在甲企業任職,2019年1月在甲企業取得工資薪金收入18000元,無免稅收入,繳納三險一金等共計2000元,可以辦理的專項附加扣除為3000元,無其他扣除。

1月應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=18000-5000-2000-3000=8000元,對應稅率為3%

應納稅額=8000×3%=240元

2019年1月,甲企業在發放工資環節按照上述規則計算並預扣個人所得稅240元。

2019年2月,甲企業在申報期內按照新稅法申報個人所得稅,以預扣預繳方法計算出的240元為李先生進行預繳個人所得稅申報。


2、2019年2月,李先生在甲企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入,繳納三險一金等共計2000元,可以辦理的專項附加扣除為3000元,無其他扣除。

計算預扣個人所得稅

(1)累計預繳應納稅所得計算

①累計收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額=18000+16000=34000

②累計免稅收入=0

③累計基本減除費用=5000元/月×當前月份=5000×2=10000元

④累計專項扣除=截至當前月份累計專項扣除=2000+2000=4000元

⑤累計專項附加扣除=截至當前月份累計專項附加扣除=3000+3000=6000元

⑥累計依法確定的其他扣除=0

累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=34000-10000-4000-6000=14000

對應稅率為3%


(2)2月應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額=14000×3%-240=420-240=180元

2019年2月,甲企業在發放工資環節按照上述規則計算並預扣個人所得稅180元。

2019年3月,甲企業在申報期內按照新稅法申報個人所得稅,以預扣預繳方法計算出的180元為李先生進行預繳個人所得稅申報。


(三)2019年3月,李先生在甲企業取得工資薪金收入16000元,無免稅收入,發放季度獎金30000元,繳納三險一金等共計2000元,可以辦理的專項附加扣除為3000元,無其他扣除。

1.計算預扣個人所得稅

(1)累計預繳應納稅所得計算

①累計收入=截至當前月份累計支付的工資薪金所得收入額=18000+16000+16000+30000=80000

②累計免稅收入=0

③累計基本減除費用=5000元/月×當前月份=5000×3=15000元

④累計專項扣除=截至當前月份累計專項扣除=2000+2000+2000=6000元

⑤累計專項附加扣除=截至當前月份累計專項附加扣除=3000+3000+3000=9000元

⑥累計依法確定的其他扣除=0

累計預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計基本減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除=80000-15000-6000-9000=50000

對應稅率為10%,速算扣除數2520。

(2)3月應預扣預繳稅額=(累計預繳應納稅所得額×稅率-速算扣除數)-已預扣預繳稅額=50000×10%-2520-420=2060元

2019年3月,甲企業在發放工資環節按照上述規則計算並預扣個人所得稅2060元。

2019年4月,甲企業在申報期內按照新稅法申報個人所得稅,以預扣預繳方法計算出的2060元為李先生進行預繳個人所得稅申報。

以後月份以此類推。

㈣ 工資個人所得稅怎麼算

工資稅的計算公式是應納稅額=(工資收入-五險一金-扣除數)×適用稅率-速計扣除數。免稅額為5000,超額累進稅率的計算方法如下:納稅=每月應納稅所得額*稅率-速計扣除數。實際工資=應發工資-五險一金-納稅。全月應納稅所得額=(應發工資-五險一金)-5000。扣除標准:個人所得稅按5000元/月的徵收標准計算。

㈤ 工資的個人所得稅怎麼算

2018年10月1日起,個稅起征點提高至5000元,使用超額累進稅率的計算方法如下:

1、全月應納稅所得額=稅前收入-5000元(起征點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

2、應繳稅款=全月應納稅所得額×稅率-速算扣除數

例:假設小王的工資收入為8000元,專項扣除(三險一金等)扣除1000元,沒有專項附加扣除,那麼他應納個人所得稅為:(8000-1000-5000)×3%-0=60(元)。
1、全月應納稅所得額不超過3000元:

稅率:3%; 速算扣除數(元):0

2、全月應納稅所得額超過3000元至12000元:

稅率:10%; 速算扣除數(元):210

3、全月應納稅所得額超過12000元至25000元:

稅率:20%; 速算扣除數(元):1410

4、全月應納稅所得額超過25000元至35000元:

稅率:25%; 速算扣除數(元):2660

5、全月應納稅所得額超過35000元至55000元:

稅率:30%; 速算扣除數(元):4410

6、全月應納稅所得額超過55000元至80000元:

稅率:35%; 速算扣除數(元):7160

7、全月應納稅所得額超過80000元:

稅率:45%; 速算扣除數(元):15160

㈥ 工資的個人所得稅如何計算

工資個稅的計算公式為:應納稅額工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅月應納稅所得額*稅率-速算扣除數,實發工資發工資-四金-繳稅。全月應納稅所得額應發工資-四金)-3500。
《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

㈦ 工資個人所得稅怎麼計算

工資個人所得稅這樣計算:工資個人所得稅等於,需要交稅所得額乘上,適用的稅率。需要納稅所得額等於,月度收入減去,起征點五千元,再減去專項扣除專項附加扣除,以及依法確定的其他扣除。個人專項附加扣除包含了子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人的費用。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條 (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

㈧ 工資的個人所得稅怎麼計算啊

工資的個人所得稅的計算公式如下:應納個人所得稅稅額=(納稅人每月實際取得的工資、薪金所得-5000元)×適用稅率-速算扣除數。綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第三條個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。第六條應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。《關於2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》第一條對納稅人在2018年10月1日(含)後實際取得的工資、薪金所得,減除費用統一按照5000元/月執行,並按照本通知所附個人所得稅稅率表一計算應納稅額。對納稅人在2018年9月30日(含)前實際取得的工資、薪金所得,減除費用按照稅法修改前規定執行。

㈨ 工資個人所得稅怎麼算

工資個人所得稅計算公式具體如下:

應納所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;

其中:

1、居民個人取得綜合所得的:應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-費用60000元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;或:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

2、非居民個人取得工資、薪金所得的:應納稅所得額=每月收入額-費用5000元。工資個人所得稅計算公式具體如下:

應納所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數;

其中:

1、居民個人取得綜合所得的:應納稅所得額=每一納稅年度的收入額-費用60000元-專項扣除-專項附加扣除-依法確定的其他扣除;或:本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額。

2、非居民個人取得工資、薪金所得的:應納稅所得額=每月收入額-費用5000元。納稅是我們每個人的義務,通常情況下,繳納工資稅是一種最常見的納稅的方式。只要符合最低納稅的標准,就需要納稅。那麼,大家知道工資個稅怎麼算嗎,它的計算的標準是什麼樣的呢?下面,律圖小編將會為大家詳細的介紹一下相關的知識。

工資稅,即個人所得稅。因為個人所得稅里有一項是工資、薪金,故名。個人所得稅實行源泉扣繳和自行申報兩種徵收方式,支付所得的單位或個人為個人所得稅的扣繳義務人;在兩處以上取得工資薪金所得和沒有扣繳義務人的,以及有扣繳義務人,但扣繳義務人沒有依照稅法規定代扣代繳稅款的,納稅義務人應當自行申報納稅。

㈩ 員工工資個稅怎麼計算

工資個稅的計算方法:納稅額=個人的應稅額*百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。而應稅額是個人當年的工資總收入減除費用六萬元以及專項扣除等法定扣除後的余額。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法》第二條
下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:
(一)工資、薪金所得;
(二)勞務報酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特許權使用費所得;
(五)經營所得;
(九)偶然所得。
第三條
個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。