當前位置:首頁 » 網路資訊 » 怎樣判斷真假話問題
擴展閱讀
什麼運動可以使宮縮快 2024-10-20 00:32:14
微信文件可以去水印嗎 2024-10-20 00:26:34
窩窩頭配酸奶早餐可以嗎 2024-10-20 00:26:32

怎樣判斷真假話問題

發布時間: 2024-10-19 21:59:03

⑴ 有一個人問路,有兩個指路人,一個只說真話,一個只說假話。怎樣只問一個問題就知道正確答案

利用否定之否定規律,假設問路人是甲,真話人是乙,假話人是丙。

方法:指著其中一人問另外一人:他會不會告訴我走這條路(假設是路A)是對的?

第一種情況:甲剛好問到乙,甲指著丙問乙,因為乙是真話人,所以只能說丙不會告訴路A是對的,所以路A是甲要走的路。

第二種情況:甲問丙,甲指著乙問丙,因為丙是假話人,所以他兩種情況都會說。如果丙說不會,那乙就是會了,因為丙說假話,所以丙說不會路A是甲要走的路;如果丙說會,那乙就是不會,所以路B是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那麼另外的一條路就是正確的路。如果得到否定的回答,那麼,路A就是正確的路。

(1)怎樣判斷真假話問題擴展閱讀:

否定之否定規律表現為三段式:正題——反題——合題,形成了一個否定的一個邏輯關系。具體說來,就是兩次否定,或兩個平行並列的否定過程。整個發展過程經歷了:肯定、否定、否定之否定(肯定)的過程,這一特點與否定之否定規律自身具有的規定性恰好保持了一致性。

否定之否定規律的本質和形式之間是對立統一的關系,本質是兩個層次的否定,具有層次關系在裡面;形式是前後並列的兩個否定過程,沒有層次關系在裡面。從層次角度出發,它們構成了本質和形式具有的「有」與「無」的對立統一關系。

⑵ 行政職業能力測試技巧:事業單位樸素邏輯之真假話問題解題技巧分

當遇到樸素邏輯中真假話問題可以通過三個方面解決真假話問題。

  1. 第一,找矛盾

    在命題中屬於矛盾關系的一對命題永遠是一真一假。這一性質可以幫助考生解決題干中出現矛盾關系的命題。

    例題:某公司招聘,甲乙丙丁四個人去參加面試,面試結束之後四人對結果進行預測如下:甲說:「我們四個人都能進公司」,乙說:「我不能進公司」丙說:「乙和我都不能進公司。」丁說:「不會所有人都能進公司」

    結果表明,只有兩個人的預測是正確的,這兩個人是:

    A.甲和丙 B.乙和丁

    C.乙和丙 D.丙和丁

    正確答案:B

  2. 第二,找反對

    考察反對關系的題目相對較少,通常集中考察直言命題的反對關系。反對關系分為上反對關系和下反對關系兩種。直言命題的上反對關系是指「所有事」和「所有非」的關系,兩者之間至少有一句是假的。直言命題的下反對關系是指「有些是」和「有些非」的關系,兩者之間至少有一句是真的。

    例題:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:

    (1)所有職員都是英國國籍。

    (2)所有職員都不是英國國籍。

    (3)行長或助理是英國國籍。

    上述斷定只有一個是假的,則以下哪項一定是真的?

    A.有些職員是中國國籍

    B.所有職員都不是英國國籍

    C.有些職員不是英國國籍

    D.有些職員是英國國籍

    正確答案:D。

  3. 第三,假設法

    雖然有些題目題干提到了真話和假話,但是並不存在矛盾關系和反對關系,這時就要運用假設法來解題。即假設題干某個表述的真假情況,並在題干中進行驗證,從而確定該表述為真還是為假。

    例題:某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:

    張說:「王是作案者,王說過他作的案。」

    王說:「李是作案者。」

    李說:「是趙作的案。」

    趙說:「是孫作的案。」

    孫沒有說一句話。

    依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

    A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案

    B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

    C.五個職員都參與作案

    D.五個職員都沒有作案

    正確答案:A。

⑶ 2020年國考行測如何備考翻譯推理題破解技巧

在公務員考試中有一種題型叫真假話問題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對於初學者來說有點復雜,但是在掌握一定的方法與技巧之後,做題的速度會有明顯提升,保證大家能在一分鍾之內解決這類問題。接下來中公教育通過以下兩個例題來讓我們了解真假話問題的解題技巧:
例題1、在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:「有些草屋中沒有食物。」第二塊牌子上寫著:「該草屋中沒有獵槍。」第三塊牌子上寫著:「所有的草屋中都有食物。」第四塊牌子上寫著:「該草屋中有草葯。」索萊島上的遊客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出:
A.四個草屋中都有草葯
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草葯
【中公解析】答案:D。在本題中除了給出的四句話之外,還有最關鍵的一句「四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話」。這是真假話問題的標志性問法。當碰到這種問法時第一步就是看題干中是否具備矛盾關系。而本題中會發現一三塊牌上的話是矛盾。既然兩者是矛盾關系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說明,二四都為假。二說的是「該草屋沒有獵槍」,這句為假,則說明該草屋有獵槍。第四句「該草屋中有草葯」為假,則說明,該草屋沒有草葯。至此可以得知選擇D選項。
例題2、家裡有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:「我們中有人偷吃了糖果。」
乙說:「我們四個都沒偷吃糖果。」
丙說:「乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果。」
丁說:「我沒偷吃糖果。」
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
A.說真話的是甲和丙
B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙
D.說真話的是乙和丁
【中公解析】答案:A。題干中標志性條件為「四個孩子中兩個說的真話,兩個說的是假話。」同樣涉及到真假話問題。所以第一步找題干中具備的矛盾關系。題干當中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個人都沒有偷吃糖果)這兩句話矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對矛盾關系之後,無法判斷到底誰真誰假,所以第二步繞開矛盾去看其他話丙和丁的真假情況。丁說丁沒有偷吃糖果,假如丁的話為真,我們會發現丙說的「乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果」這句話也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說的話為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當我們知道丁偷吃了糖果之後,我們可以推出有人偷吃了糖果,於是我們可以推出甲為真。所以說真話的是甲丙,說假話的是乙和丁。選A選項。
總結:真假話問題中解釋的技巧可以歸納為一找到矛盾,二繞開矛盾判定其他話的真假情況,三回到矛盾判定矛盾雙方的真假情況,(一找二繞三回)。中公教育專家希望大家以後在做題過程當中能使熟練使用這種方法,提高做題的速度與質量。