当前位置:首页 » 网络资讯 » 怎样判断真假话问题
扩展阅读
手机网页字体怎样放大 2024-11-24 01:29:53

怎样判断真假话问题

发布时间: 2024-10-19 21:59:03

⑴ 有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话。怎样只问一个问题就知道正确答案

利用否定之否定规律,假设问路人是甲,真话人是乙,假话人是丙。

方法:指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的?

第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。

第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是甲要走的路。

所以如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路。如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路。

(1)怎样判断真假话问题扩展阅读:

否定之否定规律表现为三段式:正题——反题——合题,形成了一个否定的一个逻辑关系。具体说来,就是两次否定,或两个平行并列的否定过程。整个发展过程经历了:肯定、否定、否定之否定(肯定)的过程,这一特点与否定之否定规律自身具有的规定性恰好保持了一致性。

否定之否定规律的本质和形式之间是对立统一的关系,本质是两个层次的否定,具有层次关系在里面;形式是前后并列的两个否定过程,没有层次关系在里面。从层次角度出发,它们构成了本质和形式具有的“有”与“无”的对立统一关系。

⑵ 行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分

当遇到朴素逻辑中真假话问题可以通过三个方面解决真假话问题。

  1. 第一,找矛盾

    在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。

    例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”

    结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

    A.甲和丙 B.乙和丁

    C.乙和丙 D.丙和丁

    正确答案:B

  2. 第二,找反对

    考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。

    例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

    (1)所有职员都是英国国籍。

    (2)所有职员都不是英国国籍。

    (3)行长或助理是英国国籍。

    上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

    A.有些职员是中国国籍

    B.所有职员都不是英国国籍

    C.有些职员不是英国国籍

    D.有些职员是英国国籍

    正确答案:D。

  3. 第三,假设法

    虽然有些题目题干提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。

    例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

    张说:“王是作案者,王说过他作的案。”

    王说:“李是作案者。”

    李说:“是赵作的案。”

    赵说:“是孙作的案。”

    孙没有说一句话。

    依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

    A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案

    B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

    C.五个职员都参与作案

    D.五个职员都没有作案

    正确答案:A。

⑶ 2020年国考行测如何备考翻译推理题破解技巧

在公务员考试中有一种题型叫真假话问题,这种题型考查的是大家的逻辑推理能力,对于初学者来说有点复杂,但是在掌握一定的方法与技巧之后,做题的速度会有明显提升,保证大家能在一分钟之内解决这类问题。接下来中公教育通过以下两个例题来让我们了解真假话问题的解题技巧:
例题1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【中公解析】答案:D。在本题中除了给出的四句话之外,还有最关键的一句“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”。这是真假话问题的标志性问法。当碰到这种问法时第一步就是看题干中是否具备矛盾关系。而本题中会发现一三块牌上的话是矛盾。既然两者是矛盾关系,两者之间必然一真一假。而题目已知只有一真,则说明,二四都为假。二说的是“该草屋没有猎枪”,这句为假,则说明该草屋有猎枪。第四句“该草屋中有草药”为假,则说明,该草屋没有草药。至此可以得知选择D选项。
例题2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:“我们中有人偷吃了糖果。”
乙说:“我们四个都没偷吃糖果。”
丙说:“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果。”
丁说:“我没偷吃糖果。”
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】答案:A。题干中标志性条件为“四个孩子中两个说的真话,两个说的是假话。”同样涉及到真假话问题。所以第一步找题干中具备的矛盾关系。题干当中甲(有人偷吃糖果)与乙(四个人都没有偷吃糖果)这两句话矛盾。既然两者矛盾,则必然一真一假。找到这对矛盾关系之后,无法判断到底谁真谁假,所以第二步绕开矛盾去看其他话丙和丁的真假情况。丁说丁没有偷吃糖果,假如丁的话为真,我们会发现丙说的“乙和丁至少有一人没有偷吃糖果”这句话也必然为真。与题干相违背。所以丁为假,乙为真。丁所说的话为假,那就表明丁他偷吃了糖果。而当我们知道丁偷吃了糖果之后,我们可以推出有人偷吃了糖果,于是我们可以推出甲为真。所以说真话的是甲丙,说假话的是乙和丁。选A选项。
总结:真假话问题中解释的技巧可以归纳为一找到矛盾,二绕开矛盾判定其他话的真假情况,三回到矛盾判定矛盾双方的真假情况,(一找二绕三回)。中公教育专家希望大家以后在做题过程当中能使熟练使用这种方法,提高做题的速度与质量。